Newsletter n. 84

Gentili Soci, desideriamo tenerVi al corrente delle attività dei Gruppi di Lavoro del Comitato. I Gruppi di Lavoro oggi in essere sono i seguenti: 1. “Deflusso minimo vitale DMV o flusso ecologico”, coordinato da Carlo Malerba (e-mail: malerba@hydrodata.it) Il Gruppo è costituito dai signori: Carlo Malerba, Cecilia Mosca, Sergio Ballatore, Giuseppe Donghi, Guido Barettini, Giorgio Galeati, Michele Buffo, Fulvio Bollini, Gaetano Gentili, Francesca Piras, Ettore D’Elia 2. “Criteri e tecniche innovative per il miglioramento delle dighe”, coordinato da Carlo Ricciardi (e-mail: carlo.ricciardi@mit.gov.it) Il Gruppo è attualmente costituito da: Carlo Ricciardi, Ezio Baldovin, Francesco Fornari, Paolo Gigli; il Gruppo si avvarrà inoltre della collaborazione di Luca Furgani e Marco Corsetti 3. “Interrimento dei serbatoi – Fase 2”, coordinato da Rosella Caruana (e-mail: rosella.caruana@enel.com) Il gruppo è costituito dai signori: Rosella Caruana, Paolo Bozzoffi, Fabio Bizzini, Silvia Castelli, Clara Bravi, Michele Ceddia, Vincenzo Chieppa, Alessandro Greco, Valentina Passeri, Pantaleone De Vita, Giuseppe Di Nunzio, Giancarlo Fanelli, Calogero Gambino, Giovanni La Barbera, Bruno Molino, Ramon Pacheco, Simone Citterio 4. “Dighe in pietrame e malta”, coordinato da Ugo Ravaglioli (e-mail: ugorav@alice.it) 5. “Il comportamento sismico delle dighe italiane”, coordinato da Angelica Catalano (e-mail: angelica.catalano@mit.gov.it) Il gruppo è costituito da: Angelica Catalano, Rosella Caruana, Federica Del Gizzi, Fabio Sabetta , Adriano DeSortis; Giovanni Marmo; Alfredo Rossi; Massimo Rescigno 6. “Benefici e problemi associati alla presenza dei serbatoi”, coordinato da Guido Mazzà (e-mail: guido.mazza@rse-web.it) Il gruppo è costituito da: Guido Mazzà, Michele Fanelli, Massimiliano Spinato, Luigi Doria, Luca Fantacci, Giuseppe Donghi, Antonella Frigerio, Massimo Meghella, Iulca Collevecchio, Sara Gollessi 7. “Dighe minori”, coordinato da Alberto Masera (e-mail: alberto.masera@cesi.it), con la collaborazione di Ettore D’Elia Il gruppo è costituito da: Alberto Masera, Silvia Castelli, Tiziano Pasqualato, Nino Frosio, Arturo Magno, Paolo Ropele, Francesco Sainati, Paolo Valgoi. Il sottogruppo è costituito da: Ettore D’Elia, Giancarlo Principato, Bruno Molino, Giampaolo M. Cogo, Francesco Gigliani, Stefano Sorvino, Mario Sica, Pasquale Marrazzo, Gerardo Lombardi, Raffaella Nappi, Maria Pagliaro, Valter Pascucci, Anna Tedeschi, Francesco Bonanata, Giulio Tufarelli, Lorenzo D’Anisi, mauro Iacoviello, Gennaro Perrella, Pellegrino Solimene Essi sono integrati da: • Gruppo di Lavoro ad hoc, “Italian dam engineering – A review of main achievements abroad”, coordinato da Mario Toti (mario.toti1@libero.it) • Osservatorio su “Manutenzione e Riabilitazione delle Dighe”, assegnato a Francesco Fornari (francesco.fornari@enel.com) Per Vostra opportuna conoscenza Vi alleghiamo i rapporti dei primi tre Gruppi di Lavoro.